Масштабный проект по строительству в Карелии целлюлозно-бумажного комбината, который собиралась реализовать Segezha Group, оказался под угрозой заморозки. Во всяком случае, как заявила директор компании по работе с инвесторами Елена Романова, карельский ЦБК стоимостью 150 миллиардов рублей более не является для Segezha Group приоритетным. Компания предпочла Карелии Красноярский край, где рядом находится огромный китайский рынок.
"Если мы посмотрим на этот проект, он должен был находиться в Карелии, соответственно, ориентирован был бы на рынок Европы в основном. Сейчас, конечно, рынок Европы для нас закрыт. Везти из Карелии в Китай или прочие рынки, понятно, что с точки зрения логистики супер неэффективно", - цитирует Елену Романову Interfax.
Для Карелии заморозка масштабного инвестиционного проекта станет одним из самых серьёзных последствий европейских санкций, введённых в отношении России после начала её военных действий на Украине.
https://www.interfax.ru/business/870267