Новости абсурда. В рамках подготовки к летнему туристическому сезону Правительство Российской Федерации выделило Республике Карелия 250 000 000 рублей на «создание модульных некапитальных средств размещения».
Что это вообще такое?
Некапитальные средств размещения должны быть построены и запущены к 15 июня. Они должны быть круглогодичными.
Кемпинги будут представлять собой «блоки, боксы, контейнеры» с отделкой стен, мебелью и текстилем. В каждом должны быть оборудованы санузлы и «самодостаточные коммуникации». На территории некапитальных средств размещения должны располагаться: сангруппа, кафе, баня, прокат и иная инфраструктура. Минимальный отель от 10 модулей.
Кто-то верит, что без проектирования, без получения разрешения на строительство и установку, без выделения земельных участков в аренду и без подключения к сетям можно реализовать такие проекты? Сроки не просто сжатые, они нереальные.
Странность заключается и в том, что размер федеральной субсидии был определён в зависимости от региональной заявки. Сама субсидия субъектам Российской Федерации из резервного фонда Правительства Российской Федерации является целевой. При её неиспользовании и возврате к концу года должны быть оплачены дополнительные затраты за использование бюджетных средств. За счёт средств регионального бюджета.