Комиссия по внесению изменений в Генплан Петербурга накануне рассмотрела около 700 заявлений от горожан о переводе функциональной зоны Ж4 (многоэтажная застройка от 9 этажей и выше) на Ж3 (среднеэтажная застройка от 5 до 8 этажей). Члены комиссии поддержали такие предложения для ряда территорий в пяти районах, где преобладает малоэтажная застройка.
Градо- эко- право- защитники ликуют. Если поправки примут петербургские депутаты, обозначеннве участки для строительства жилья в рамках комплексного развития территорий будут вряд-ли будут привлекательны для застройки.
Напомню, пока закон о реновации в Петербурге не действует из-за приостановки некоторых его положений. Кроме того, процесс как могут тормозят дежурные «оппозиционеры» и профессиональные активисты. Если бы они были у власти, то Петербург мгновенно превратился в захиревшее захолустье. Не строилось бы современных магистралей и развязок, возведение жилья, соцобъектов и другой инфраструктуры застопорилось, остановился бы поток инвестиций.