В Петербурге суд сегодня заключил под домашний арест главу Фонда имущества Станислава Гармаша, его зама Евгению Политову, директора агентства недвижимости АРИН Андрея Тетыша и предпринимателя Aндрея Bасильева. В отношении чиновников и бизнесменов расследуется два дела о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), ущерб от которого составил 9,47 млн рублей.
Бывшее руководство Фонда при сделках по продаже объектов проводила махинации с оценкой имущества, присваивая себе бюджетные деньги. Для экспертизы нанимался фиктивный подрядчик.
Кстати, тот факт, что всем подсудимым дали домашний арест, а не отправили в СИЗО, говорит о том, что они активно сотрудничают со следствием. Вполне возможно, что в деле о продаже завода МПБО-2 на Волхонском шоссе и участков компаний «Инженерный корпус» и «Нордпайп» появятся новые фигуранты.