Накануне в финском Малми-Кивикко осквернили памятник на братской могиле советских солдат, умерших в плену в 1941–44 годах. Неизвестные вандалы подожгли и оставили оскорбительные надписи на табличке мемориала.
В 1992 году Финляндия заключила договор с Россией, в котором обязались ухаживать за могилами советских солдат и военнопленных на своей территории. Остается надеяться, что власти Суоми хоть это соглашение не будут денонсировать.
К слову, по факту осквернения братской могилы уже возбуждено уголовное дело. По словам представителей финских властей, вандализм на местах захоронений недопустим. Ну, вот и посмотрим, как быстро финские силовики найдут вандалов, и найдут ли вообще.