Обложка канала

Записки декабриста

Пишу заметки про жизнь Петербурга и петербуржцев. Витийством резким знаменит!

Записки декабриста

3 года назад
Открыть в
Арсений Майоров, доцент факультета политологии СПбГУ, член научно-методического совета РДДМ «Движение Первых»: – Не оправдалось одно из самых больших моих опасений насчёт Послания – что будем говорить о прошлом. Анализ прошлого, скорее, был как фиксация того, где мы находимся сейчас. Абсолютно точно всё послание было устремлено в будущее: как будем развиваться, что делать, как выстраивать внешние геополитические и внутренние стратегии. Для меня послание было наполнено здоровым оптимизмом и программностью (чего в последнее время в политическом сегменте не хватало). Очевидно, что этот вектор наш Президент и как верховный главнокомандующий, и как глава государства провёл абсолютно чётко. Никаких экивоков. Поставили серьёзные цели и задачи. Например, в профильной для меня системе образования. Владимир Владимирович обрисовал как одни из приоритетных задачи и по линии среднего образования (подготовка миллиона специалистов), и по линии суверенизации национальной системы образования. Второе – это отход от Болонской системы, взятие квинтэссенции хорошего советского опыта и современных реалий, выстраивание своей национально ориентированной образовательной модели. Гиперамбициозная задача! Это то, чего не хватало сообществу для того, чтобы реализовывать свои стратегии, продолжать развиваться и иметь понятный доступный артикулярный ориентир. При этом мы не закрываемся от сотрудничества с зарубежными коллегами. Не изолируемся. Мы открыты миру. 👍 ЭИСИ - Повестка дня