Депутаты Петербургского Заксобрания поддержали проект обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину. Главу кабмина невские парламентарии просят снять мораторий на проверки бизнеса, связанные с возможным вредом природе. Полностью с ними согласен.
В Северной столице количество жалоб на неудовлетворительное состояние окружающей среды не снижается, а, напротив, растет. Для сравнения. В 2020 году в Смольный горожане направили 1836 обращений по поводу экологии. в 2021 году — 2018, а в 2022-м уже 2023.
Пока еще действующий мораторий на обозначенные проверки, используется недобросовестными бизнесменами с целью сокрытия нарушений природоохранного законодательства.