Смольный одобрил субсидию в размере 26 млн рублей «Санкт‑Петербургскому центру поддержки экспорта». Данная структура — ключевое звено поддержки внешнеторговой деятельности невских предприятий.
Помощь петербургским компаниям в переориентации экспортных потоков на Азию, Африку и Южную Америку — сейчас из ключевых задач городских властей.
Отмечу, что в правительстве Петербурга своевременно отреагировали на указания Владимира Путина о переориентации российских экспортных потоков. Сам статус нашего города обязывает к оперативности принятия решений в этой сфере.
В Северной столице и ее окрестностях находятся крупнейшие порты России (Усть-Луга и Большой порт Санкт-Петербург). Важно стимулировать не только продвижение товаров на новые рынки, но и переформатировать логистику с сертификацией.