Ученые из Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ совместно с коллегами из научных центров Германии, Австралии и Китая прояснили связь веса людей в разных странах с национальными культурными особенностями. Анализ выполнен на большом объёме данных из 51 страны мира.
Выяснилось, что ожирение положительно связано с индивидуализмом. Однако характерно это только для мужчин. Также впервые учёные прояснили связь ожирения с такими факторами, как гибкость (умение подстраиваться под обстоятельства и меняться) и постоянство/монументализм (стремление «быть собой»).
Подтвердилось, что гибкость, которая более свойственна жителям стран с конфуцианской культурой (например, Япония и Китай) способствует поддержанию здорового веса и стройности. Результаты исследования опубликованы в журнале Social Science & Medicine.
EBN ®