Миллиардеры из России массово сбрасывают самолеты. Новые им больше не продают
Настоящий переполох у состоятельных россиян, владеющих бизнес-джетами, вызвали санкции США и ЕС. Они массово пытаются избавиться от бизнес-джетов.
Как рассказали The Moscow Times брокеры на рынке бизнес-авиации, в продаже сейчас находятся десятки самолетов, связанных с российскими бизнесменами, госкорпорациями, госбанками. Большое количество самолетов попало на рынок в ноябре-декабре.
Например, сейчас в продаже три самолета бизнесменов, которые попали в украинский санкционный список: Gulfstream 650 (9H-SSK) владельца группы «Ташир» Самвела Карапетяна, Gulfstream G550 (VP-CRO) основателя группы Crocus Араса Агаларова, купленный в 2011 году за $44 млн. Также в продаже появлялся знаменитый Boeing 737 (VB-BRT) владельца банка и алкогольного бренда «Русский Стандарт» Рустама Тарико. Этот Boeing был прозван Vodka Jet из-за раскраски и бизнеса владельца. Самолет продавался на сайте брокера Global Jet и был доступен у других брокеров по запросу. О текущих договоренностях с покупателями пока ничего не известно. «Продажи идут очень тяжело», — говорит один из брокеров.
Есть и удачные сделки: продал свой самолет Airbus A319-100 ACJ владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев. Самолет дважды был перерегистрирован на разные компании и в конечном итоге стал принадлежать сингапурской Asian Corporate Aviation Management. В марте 2019 года журнал Forbes включил A319CJ в десятку самых дорогих самолетов, оценив его стоимость в $60 млн.
EBN ®