С 02.06.2022 г. вступили в силу изменения в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», предусматривающие введении паспорта болельщика для посещения спортивных мероприятий.
С инициативой введения паспорта болельщика выступило правительство. Законопроект был принят парламентом и подписан президентом России 30 декабря 2021 года.
Согласно документу, на спортивные соревнования вход для болельщиков будет осуществляться при наличии Fan ID. В документе будет отражена история действий обладателя паспорта на спортивных мероприятиях.
Судя по всему, в России вообще решили уничтожить массовый спорт, как класс. Заполняемость трибун на многих спортивных мероприятиях и так ниже всяких разумных пределов, а теперь еще для этого нужны будут паспорта болельщиков, которые конечно получит часть особо активных болельщиков, но они отрежут очень большой слой тех, кто просто мог раньше с семьей собраться на выходные и пойти на какое-то мероприятие, став вполне возможно потом постоянным болельщиком и поклонником этого вида спорта, или не став, но теперь их лишают даже возможности попробовать.