Моё мнение:
Во- первых, семейные отношения - это развивающиеся отношения.
Потому что если отношения не развиваются и не переходят в новый статус, они прекращаются. Но! Развитие происходит только в долгосрочных (семейных) отношениях
Таким образом, официальные отношения заочно
приравниваются к долгосрочным. так как люди, которые выражают намерение пройти официальную процедуру, как бы заявляют о своих способностях и желаниях нести ответственность, желании развиваться.
Вторая причина:
Мы, женщины, в браке успокаиваемся. И наша внутренняя «Роза Сабитова» 😅перестаёт поиск того, кто может нам дать успокоение ума, защиту (социальную), безопасность. Мы перестаём тратить энергию на поиск «сильного самца».
Конечно, есть те, кто выбирает не официальные отношения и говорит: «Я была уже замужем, больше туда не хочу, что я там не видела»
Но такая позиция- следствие болезненного непроработанного опыта, разочарования и боли.
И есть ещё 3 причина, она мне нравится больше всего:
Мужчина и женщина, которые создают отношения регулируемые церковью и государством - это муж и жена. Ведь в основе их решения лежит НАМЕРЕНИЕ СОЗДАТЬ СОЮЗ, ПАРУ. Что уже отличает их просто от пары, живущей под одной крышей.
И в глазах Бога крепкий союз мужчины и женщины преодолевает силу нескольких сот тысяч человек по отдельности
А святым Николаем Угодником сила прошения жены за мужа приравнивается к неимоверной силе молитвы матери за своего ребёнка.
Понимаете, какой в этом глубокий смысл?
Мораль:
Не важно как вы относитесь к церкви, к государству, во что/в кого верите и что исповедуете.
Брак обладает силой.
И те пары, которые решили пожениться в период мобилизации доказывают это. Ведь отношения, не зафиксированные загсом, лишены государственных выплат и льгот.
Да, в большинстве, люди пошли на этот шаг именно по юридическим причинам.
Но мне бы хотелось, чтобы женщины знали не только о юридической силе ОФИЦИАЛЬНОГО СОЮЗА, но и о силе Божественной, духовной.