🔥🇺🇸 ВОУ… Спрос на рабочую силу в США, в феврале падал самыми быстрыми темпами.
В феврале 2023 года в США было 9,931 млн открытых вакансий, когда в январе было 10,5 млн. Получается, что количество вакансий в США упало ниже уровня мая 2021 года. Правда, мы всё ещё видим 1,7 вакансии на одного безработного (см. на график), а ФРС США хотят это соотношение довести до 1 к 1.
>❗️Это не позитивные данные, так как сокращение спроса на рабочую силу говорит о замедление экономики, а значит, инвестиционная активность будет замедляться.Сокращение рынка труда — это первый признак слабости, а мы всё ещё не знаем, как банковский кризис сказался экономике.
Только вдумайтесь: ФРС США давила на педаль экономического тормоза, повышая процентные ставки. Они пытались максимально быстро и сильно остановить рост инфляции и потом случился банковский кризис.
💁🏼♂️ Получается, что ФРС США пытались замедлить экономику ставкой, а банковский кризис этот эффект удвоит. Правда, параметры ФРС для разворота в денежно-кредитной политике не изменились, а значит, ФРС США ведёт экономику к сильнейшей рецессии, так как точно пережмёт педаль тормоза.
Если раньше рынки надеялись на то, что снижение инфляции и рост безработицы — это позитив для рынков, то сейчас рынки недооценивают реальное влияние этих действий. Реальная нормализация рынков будет после того, когда плохие экономические данные станут плохими для рынков, а не хорошими, как это есть сейчас.