🇺🇸Разбор речи Кашкари представителя ФРС от Евгена:
🗣 Мы не видим большого влияния наших действий на рынок труда 👉Евген предупреждал неоднократно, что рынок труда в США сигнализирует о проинфляционных факторах, то есть политика ФРС без рецессии не справляется с инфляцией.
🗣 Я не снижаю свою ставку, все еще около 5,4% 👉Многие представители ФРС сохраняют свой прогноз по ставке выше 5%. Опасность для ФРС в том, что рынки им не верят и разносят позитив, который может увеличивать скорость роста цен (или сохранять на текущих уровнях).
🗣 Сфера услуг по-прежнему очень сильна 👉Евген 100500 раз повторял, что услуги и базовая инфляция — это трендовая инфляция, а основное замедление инфляции в США сегодня произошло за счёт волатильных продуктов (нефть, продукты питания), которые могут быстро изменяться во времени. Трендовая инфляция более опасна и устойчива, чего стоят ошибки 70-80х годов.
🗣 Пока не меняю свой прогноз по ставкам 👉Выше уже писал, что мало представителей ФРС, кто оптимистичен, как и рынки. Если только Пауэлл😆
🗣 Мы должны привести рынок труда в равновесие, еще недостаточно сделали
🗣 Никто не должен слишком остро реагировать на один отчет, но основная сила в секторе услуг. Основные услуги за исключением жилья практически не продвинулись. Мы не добились достаточного прогресса, чтобы объявить о победе. 👉Евген 100500 раз обращал ваше внимание на услуги и базовую инфляцию, которая трендовая и устойчива. Американский Центробанк действительно не имеет значимого прогресса в трендовой инфляции, а значит, есть резон повышать ставку к прогнозам и выше, вгоняя экономику хотя бы в контролируемую рецессию (так они будут это называть), скорее всего.
🗣 Рынок жилья снова начинает подавать признаки жизни, что усложняет нашу работу👉 рынок жилья заметно скорректировался последнее время в США, а мягкие финансовые условия могут снова начать удерживать или разгонять цены, что очень плохо для ФРС и инвестора.