Обложка канала

Darth Traders

Мы секта! Мы любим то что мы делаем! Мы ищем и находим! Мы учим и учимся! Мы делаем это потому что мы это вы!

Darth Traders

4 года назад
Открыть в
🇺🇸 Инфляция кричит о позитиве, но спешить всё ещё рано. Инфляция в США замедлилась до 7,7% — это самое низкое значение с весны, но всё ещё значительно выше цели ФРС в 2%. Важно обратить внимание на месячный прирост инфляции, базовую инфляцию и стоимость аренды. Пойдём по порядку: ▪️ Месячный прирост инфляции составляет 0,4%, что вроде как мало для того, чтобы говорить об убегающей инфляции от ФРС, но мы должны помнить о растущих ставках американского Центробанка, который находятся на очень высоких уровнях. Получается, что месячный прирост продолжается несмотря на жёсткую политику, а значит, ФРС продолжит повышать процентные ставки, и речи о развороте политики в обратную сторону нет. Правда, если тенденция снижения в общей годовой и месячной инфляции продолжится в декабрьских данных, тогда, вероятно, уже в декабре мы услышим от ФРС чёткие прогнозы в остановке ставки. ▪️ Базовая инфляция наконец-то развернулась, а это именно та инфляция, за которой в основном следит американский Центробанк. Изменения действительно есть, так как цены на поддержанные авто развернулись вниз на -2,4%, что может говорить о падение потребительской активности. Снизились цены на авиабилеты, что говорит об окончание сезонного фактора. ▪️ Но нас интересует происходящее с жильём, так как жильё (аренда) весит треть всего измеримого индекса, то есть куда жильё туда и тренд по инфляции. Пока, тут улучшений не так много, так как жильё всё ещё очень много прибавляет в месячном эквиваленте по 0,8%, а аренда прибавила 0,7%, а значит, нельзя говорить о том, что снижение инфляции имеет трендовое значение. ☝️ Позитив в снижение цен огромный, но ещё нет чёткого направления инфляции, если ещё учитывать то, что слегка подкручен (изменён метод) подсчёт инфляции в медицинской страховке. Позитив есть и на рынке труда, так как мы слышим о крупных увольнениях в крупнейших компаниях, а значит, ФРС находится близко к пику ставки, но проблемы в виде низкого предложения рабочей силы могут замедлять эффект от жёстких ставок или же, наоборот, ввести экономику страны в сильную и долгую рецессию. 🤷🏼‍♂️ Значит ли это, что нужно набирать лонги (покупать)? Нет! Дело в том, что ставки Центробанков продолжают расти, хоть и темп роста будет замедляться. До разворота в денежно-кредитной политике ещё далеко, а условия финансирования остаются очень жёсткими и продолжат ужесточаться какое-то время. Впереди ждёт самая слабая экономическая активность, которая будет негативно влиять на рынки. Поэтому пузыри на рынках продолжат лопаться, а рисковые активы валиться вниз, где лучше всего будет смотреться реальный сектор экономики, а крипта, как ранее Евген бесконечно повторял: вниз вниз вниз, так как отрасль испытывает кризис ликвидности на фоне снижения ликвидности в мировой экономике. Прогнозы такие же, где Евген ждёт Биткоин 11-13к, а S&P 500 к 3400 (но тут есть некоторые позитивные моменты). По Крипте чуть позже подробнее расскажу!