Обложка канала

Darth Traders

Мы секта! Мы любим то что мы делаем! Мы ищем и находим! Мы учим и учимся! Мы делаем это потому что мы это вы!

Darth Traders

4 года назад
Открыть в
🇺🇸 Разбор отчёта по рынку труда. Что ждать рынкам? Безработица резко снизилась с 3,7% до 3,5%. Почему? Ожидания Евгена и консенсус прогнозы были на уровне 3,7%. В снижение безработицы вклад внесло снижение уровня участия рабочей силы, то есть предложения рабочей силы. Но если в августе уровень участия подскочил с 62,1%, до 62,4%, то сегодня уровень участия сократился с 62,4% до 62,3%. ☝🏻 И важно отметить тут не то, что уровень участия заставил так безработицу упасть, а наоборот, что предложение рабочей силы, которое возросло в августе, получается большинство вышли из состава безработных и нашли работу, раз уровень участия за два месяца вырос на 0,2%, а безработица осталась на уровне 3,5%. Вот этого я не ожидал, что рынок труда в США такой голодный на трудящихся, что такого масштаба проблемы в момент таких высоких процентных ставок. Спрос на рабочую силу в экономике США остаётся всё ещё ОЧЕНЬ высоким, а значит, если предложение рабочей силы не будет расти, то работодателям придётся увеличивать заработные платы, что будет раскручивать инфляционную спираль. Получается, что ФРС необходимо ещё сильнее подавлять спрос в экономике за счёт более высоких процентных ставок, что будет крайне негативно отражаться на акциях и крипте. Почасовая заработная плата осталась на уровне +0,3%, что остаётся самым низким значением с начала года. Снижение безработицы и всё ещё стабильный уровень участия (который слега вырос, но всё же топчется на месте) означает, что нужны очень жёсткие меры от ФРС, так как заработные платы могут опять подскочить вверх и переноситься в инфляцию, так как в США сильная нехватка рабочих. ❗️ Глава ФРС США отмечал, что рынок труда для них главный индикатор, но, кажется, это уже не выглядит мягкой посадкой, так как проинфляционные риски опять возросли и всё ведёт к более жёстким действиям. Решающее значение будут иметь впереди данные по инфляции. Только представьте, что будет с рынками при такой низкой безработице и медленно замедляющейся инфляции? Правильно! Ставки выше 5% и акции и крипту укатают плотно в пол! Добавьте сюда то, что энергоресурсы могут продолжить рост стоимости и дальше вносить в инфляционный рост — получаем идеальный шторм. Кажется, но Пауэллу придётся и правда повышать ставки, как это делал Пол Волкер. 🤔 Евгену стало ощущаться, что проблема США с нехваткой рабочей силы — это уже более глубокая проблема, которая может стать системной, из-за чего США рискуют войти в стадию долгосрочной инфляции. Правда, говорить об этом ещё рано! Крепитесь! Рынки вниз, а Евген продолжит копать отчёт и снабжать вас большими подробностями в исследовании американских и мировых макроданных. Лю всех! ДОНАТИТЬ ТУТ