🇺🇸 А вот основное, что Евген отметил в пресс-релизе:
▪️ В последние месяцы рост рабочих мест был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким.
▪️ Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на продукты питания и энергоносители и более широким ценовым давлением.
Как ранее я и говорил 👉🏻 ФРС США видит, что рынок труда остаётся сильным, что не даёт инфляции замедлиться, так как работодатели до сих пор соревнуются за сотрудников.
☝🏻 Рынок труда остаётся главным компонентом, который направляет ФРС США в своих действиях. Сильный рынок труда оставляет для ФРС открытыми двери для дальнейшего более жёсткого повышения процентной ставки.
🤔 В пресс-релизе очень мало данных, а значит, ФРС США понимает нервозность рынков и Пауэлл будет пытаться объяснить дальнейшую политику на пресс-конференции максимально мягко. Можно предположить, что чтобы не травмировать инвесторов, то в пресс-релизе не говорили подробно о дальнейшем ужесточении, так как понимают какую реакцию могут увидеть и глава ФРС США в 21:00 будет пытаться мягко объяснить более жёсткие действия в сентябре.
❗️ Ждём пресс-конференции. А на рынках, как Евген и ждал мимолётный позитив, так как новость ужесточения политики на 0,75% уже учтена (не путать с учётом ценами последствий от ужесточения), но в среднесрочной перспективе — это очень плохая новость для рынков (акций и крипты).
💁🏼♂️ Евген будет вести текстовую трансляцию пресс-конференции и потом даст обзор на всё! ЖДИТЕ!
P.S. только мнение автора и никаких рекомендаций.