🇺🇸В мае было добавлено 390 000 рабочих мест против ожидаемых 318 000, а также пересмотр в сторону повышения по сравнению с предыдущим месяцем.
🇺🇸 Уровень безработицы остался на уровне 3,6%.
🇺🇸 В целом около 96% рабочих мест, потерянных во время кризиса, вернулись.
Рынок труда в США остался сильным, что можно интерпретировать, как открытая дорога для ФРС США в рамках продолжения ужесточения монетарной политики. Я бы назвал эти данные негативом для рисковых активов и позитивом для экономики США. Правда, позитивные сигналы для рисковых активов всё же есть, так как почасовая заработная плата в годовом исчислении снизилась в мае до 5,2% с 5,5% в апреле, что может постепенно говорить о том, что рынок труда начинает постепенно замедляться.
Рабочие места в основном росли по всем направлениям, кроме розничной торговли, где, наоборот, произошёл отток рабочих мест.
❗️ Таким образом, в данный момент лучше подальше держаться от рисковых активов, хотя бы до тех пор, пока не будет более чёткой тенденции в снижение заработных плат и/или снижения рынка труда. Экономика США сегодня сильна!
P.S. только мнение автора и никаких рекомендаций.
Помни! Донатить Евгену ты можешь ЗДЕСЬ (руб) или ЗДЕСЬ (ETH адрес) или ЗДЕСЬ (BNB адрес)!Спасибо за поддержку!