🇨🇳 Крупнейший китайский банк пострадал из-за спецоперации
Сегодня цена Никеля выросла на Лондонской бирже металлов до $100 000 с примерно $24 000 от 21 февраля и после вчерашнего роста на 90%. Никель рос в цене и ранее, до спецоперации из-за нарушения цепочек поставок. Правда, санкции против России усилили опасения по поводу дефицита сырья, которое активно используется в аккумуляторах, так как Россия производит 17% никеля в мире.
👉🏻 Кроме того, события привели ещё к огромной куче ликвидаций коротких позиций на Никеле, что заставило Лондонскую биржу металлов даже ввести “чрезвычайные меры” установив лимиты на рынках алюминия, кобальта, свинца, никеля, олова и цинка.
Итог перекосов на рынке Никеля отразился неожиданно на Китае, а точнее, на подразделение крупнейшего китайского банка China Construction Bank, так как это подразделение пропустило выплаты по маржинальным требованиям, а это значит, что подразделение находится в состояние дефолта. Для тех, кто ничего не понял, то если говорить на простом языке:
💁🏼♂️ Одно подразделение крупнейшего китайского банка сделало ставку на то, что цена на никель будет снижаться, точнее, очень большую ставку, а из-за спецоперации России на Украине цена взлетела вверх, что в итоге привело к тому, что это подразделение теперь не может расплатиться и идёт к дефолту.
Нет! Это не значит, что теперь подразделение крупного китайского банка обанкротиться или сам банк, но позиция подразделения банка, по сообщениям СМИ, была огромной, что определённо доставит огромных неудобств и потерь банку. Плюсуйте сюда проблемы Китая с рынком недвижимости из-за которого приходится Центробанку Китая вливать ликвидность, чтобы волна дефолтов не увела экономику Китая в рецессию.
🤷🏼♂️ Таким образом, мы видим, что даже в дружественном России Китае, есть те, кто оказались не на той стороне в момент всего происходящего.