Вчера ночью SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Это принесло компании четыре новых рекорда:
1. Это был 19-й запуск SpaceX за год. Этот запуск превзошел предыдущий рекорд в 18 запусков, установленный в прошлом году.
2. Ракета Falcon 9 доставила на орбиту сразу 64 спутника — это рекорд для США. Мировой рекорд принадлежит Индии, которая смогла запустить одновременно 104 спутника в 2017 году.
3. Первая ступень B1046 ракеты Falcon 9 стала первой, использованной в трех отдельных запусках. Предыдущие два состоялись 11 мая и 7 августа этого года.
4. Эта же ракета-носитель отправлялась в космос с трех стартовых площадок SpaceX: в космическом центре им. Кеннеди, с мыса Канаверал и с авиабазы ВВС США Ванденберг в Калифорнии.