Ответственность за фейки и дискредитацию: новые сроки и новые объекты
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПРАВ СМИ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПРАВ СМИ»
Госдума в третьем чтении приняла закон, устанавливающий наказание за дискредитацию «добровольцев», а еще увеличила сроки за фейки о ВС РФ и дискредитацию их использования. Рассказываем, что изменилось.
1️⃣ Введено наказание за фейки о «добровольцах», которые помогают армии, и их дискредитацию. Раньше под риском административного и уголовного наказания нельзя было дискредитировать только Вооруженные Силы РФ и органы власти, которые выполняют свою полномочия за рубежом. После вступлении закона в силу административная или уголовная ответственность будет наступать еще и за «дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации». и фейки о таких «добровольческих формированиях». Это значит, что теперь к ответственности могут привлечь практически за любую критику, например, ЧВК Вагнера и т.д.
2️⃣ Увеличены сроки за дискредитацию. Раньше максимальный срок по части 1 статьи 280.3 УК РФ, которая устанавливает наказание за дискредитацию армии, госорганов и добровольцев, составлял 3 года лишения свободы, после вступления закона в силу будет пять лет.
3️⃣ За фейки об армии, госорганах за рубежом и добровольцах будут наказывать еще строже. Максимальное наказание за распространение фейков без отягчающих обстоятельств (часть 1 статьи 207.3 УК РФ) увеличено с трех до пяти лет.