«Нежелательных» СМИ все больше. К чему это приведет?
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПРАВ СМИ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПРАВ СМИ»
То, что в перечень «нежелательных организаций» все чаше попадают медиа, говорит, как нам кажется вот о каких тенденциях:
1. Клеймо «иноагента», которым власть машет налево и направо, показало свою неэффективность. Те, кто в это клеймо верил, и раньше эти медиа не читали. Те, кто читали, читать продолжили. И клеймо «иноагента» для этой аудитории наоборот стало символом признания качества издания. А еще – поводом для раздражения по отношению к власти, которая это клеймо налагала.
Более того, медиа-«ииноагенты» не лишились своей аудитории даже после массовых блокировок весной 2022-го. И вряд ли лишится сейчас, когда, поняв неэффективность «игоагентского» реестра, власть перешла на «нежелательный» перечень.
3. Разумеется, попадание в «нежелательный» перечень осложнит работу самих медиа. Сотрудничать в России с «иноагентами» было можно, с «нежелательными» - уже нельзя.
4. Что касается запрета публично делиться ссылками на «нежелательные» СМИ, то вряд ли он сильно что-то изменит глобально. Скажем так, в СССР расшаривать «вражеские голоса» было в принципе невозможно. Но это не мешало всем желающим их слушать.
5. И самое главное. Чем больше будет СМИ в перечне «нежелательных» организаций, тем меньше это будет кого-либо останавливать. То есть даст тот же самый эффект, что и реестр «иноагентов». Если конечно, не введут закон, карающий за чтение.