Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление о банкротстве российской «дочки» Google, зарегистрированной в России как ООО «Гугл». Теперь будет запущена сама процедура банкротства.
ООО «Гугл» занималось практически только операциями по рекламе в сервисах Google/ Однако в последние годы российские суды регулярно арестовывали средства на счетах ООО в качестве обеспечительной меры по искам российских компаний к Google LLC. Так было в исках из-за блокировки на YouTube каналов «Царьград-ТВ», «Звезды», ВГТРК и др. Плюс к этому с ООО периодически пытаются взыскать многомиллиардные оборотные штрафы, которые Роскомнадзор навешал на американскую компанию.
Очень интересно: оборотный штраф рассчитывают по Google LLC, а платить должно ООО «Гугл». Которое, к тому же, не может ничего блокировать или разблокировать на YouTube.
Вообще-то это не очень хорошая реклама «закона о приземлении», который обязывает западные интернет-сервисы открывать филиалы в России.
Что касается ООО «Гугл», то им в России работать уже в принципе смысла нет. И сервисы Google уже не принимают российскую рекламу, и политическая ситуация нормально работать не позволит. Поэтому компания 16 июня подала заявление о банкротстве в арбитраж.