Возвращаясь к методичкам Минюста о делах по дискредитации и фейкам об армии.
Что Минюст считает дискредитацией? Смотрим методическое письмо «Об особенностях комплексных психолого-лингвистических судебных экспертиз информационных материалов, связанных с публичной дискредитацией использования ВС РФ».
"...в материалах должно содержаться обсуждение целей использования ВС России, что является обоснованием их негативной оценки, тем самым должно иметь место побуждение к мнению, т.е. убеждение адресата в правильности такой оценки...".
То есть государство здесь считает правонарушением негативные оценки и мнения относительно своей деятельности. Господа гусары, молчать про Конституцию.