В городе Ельце в Липецкой области врач оштрафован по ст. 20.3.3 КоАП РФ («дискредитация армии». Местные жители отреагировали на это бурно и неоднозначно.
Дискредитация выразилась в том, что знаменитый в городе хирург и зав. отделением больницы Виктор Павленко, отмечая праздник, громко крикнул с балкона «Слава Украине!». Бдительные граждане, отдыхавшие неподалеку, тут же донесли куда надо, полиция составила протокол. А суд вынес решение о штрафе в размере 30 тыс. рублей. Адвокат из Москвы Дмитрий Аграновский, приехавший защищать врача, настаивал на лингвистической экспертизе, но судья отказала. Попутно – еще до суда – доктора убрали с должности заведующего. Не помогло и публичное извинение, которое принес Виктор Павленко, назвавший свой поступок неудачной шуткой.
Но нарушителем стал не какой-то непонятный местным жителям активист-оппозиционер. А очень уважаемый в Ельце доктор, высококлассный специалист. Хороший врач, тем более хирург, в райцентрах не так часто встречается и весьма ценится. Поэтому жители города, несмотря на международную обстановку, виноватым Павленко не посчитали. В соцсетях стали собирать подписи в защиту доктора, группа поддержки явилась и на судебный процесс. Даже деньги на штраф собрали, хотя врача наказали по минимуму.
Народная защита, конечно, не помогла. Зато история, судя по реакции в соцсетях, местных жителей заставила задуматься.