Обложка канала

Цифровое Средневековье

2420 @dagetal

Хроники мучений русских феодалов в цифровую эпоху. Записки журналиста о Борьбе с интернетом и здравым смыслом.

Цифровое Средневековье

4 года назад
Открыть в
Напоминаем, как правильно ставить пометки об организациях, признанных в России террористическими. ❓Что нужно помечать? При указании организации, признанной террористической, нужно ставить пометку как в СМИ, так и в интернете, в том числе в соцсетях. Хотя на практике частные лица пока особо не подвергались штрафам, в основном штрафуют редакции онлайн-СМИ. ❓Как помечать? Жестких правил, какой должна быть пометка, нет. Главное, чтобы из этой пометки было понятно, что организация признана террористической, и ее деятельность запрещена на территории России. Также нет конкретных требований, сколько раз и где нужно ставить пометку. Вы можете вставить пометку в скобках после первого упоминания, или же поставить *, а после текста в сноске сделать пометку, что организация запрещена. Основное требование — пометка должна быть видна читателю. Если название запрещенной организации встречается в тексте несколько раз, если текст разбит на части, между которыми можно перескакивать и читать их по отдельности, если в тексте есть гиперссылка на видео - мы советуем делать сноску, помечая каждое упоминание, чтобы в каждом обособленном фрагменте контента, который может быть доступен читателю отдельно, была пометка. ❓Какая ответственность предусмотрена за отсутствие пометки? Часть 2 статьи 13.15 КоАП РФ устанавливает штрафы за отсутствие указания на то, что организация признана террористической: • для граждан — 2-2,5 тыс. рублей; • для должностных лиц — 4-5 тыс. рублей; • для юридических лиц — 40-50 тыс. рублей. Во всех случаях помимо штрафа также возможна конфискация предмета административного правонарушения. Это означает, что конфисковано может быть устройство (компьютер, телефон, планшет), с которого была сделана публикация. На практике в основном выносятся решения о штрафах, у редакций по этой статье технику не конфисковали. За все время существования этой статьи СМИ были оштрафованы 28 раз, должностные лица (главные редакторы, учредители, заместители главных редакторов) - 71 раз. Кроме того, был оштрафован один гражданин из-за группы во «ВКонтакте», в которой размещались посты о запрещнной организации. #Ликбез