МВД предложило ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете.
При этом с 2021 года в Уголовном кодексе существует наказание за склонение к потреблению наркотиков с использованием интернета (п. "д" ч. 2 ст. 230). Это лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
Кроме этого, за пропаганду наркотиков сейчас предусмотрена административная ответственность (ч. 1.1 ст. 5.13 КоАП) – штраф от 50 до 100 тыс. руб.
Чем будет отличаться уголовно наказуемая «пропаганда» от существующих статей, как будет наказываться – пока не известно.