Минцифры предложило заставить бизнес отдавать государству персональные данные россиян. От людей не будет требоваться согласия на передачу их данных. При этом организации будут предоставлять данные бесплатно и без обезличивания. Обезличивать их будет уже государство. Об этом пишет "Коммерсантъ". Изначально в законопроекте, который уже прошел первое чтение в Госдуме, предполагалось, что персональные данные будут обезличивать сами компании-операторы.