Обложка канала

Цифровое Средневековье

2420 @dagetal

Хроники мучений русских феодалов в цифровую эпоху. Записки журналиста о Борьбе с интернетом и здравым смыслом.

Цифровое Средневековье

4 года назад
Открыть в
И снова заговорили о лицензировании журналистов. На этот раз инициативу проявил ректор СПбГУ Николай Кропачев. Бывший наставник Дмитрия Медведева призвал лицензировать деятельность журналистов и юристов. "Надо поверить, а готов ли этот человек для работы профессиональной… Именно это сообщество должно иметь возможность оценить и сказать: нравственные нормы, профессиональные нормы соответствуют или нет и в кавычках лицензию на работу у юриста и журналиста отобрать, если он нарушает эти нормы", — сказал Кропачев в ходе парламентских слушаний в Госдуме. Красиво же: умудренное опытом и авторитетное "сообщество" беспристрастно поверяет нравственные и профессиональные качества. Но если спуститься с небес на грешную российскую землю, картина станет другой. А именно: члены "сообщества" будут фильтроваться, утверждаться и контролироваться властью. А решение о лицензировании конкретного человека будет приниматься по звонку из соответствующего учреждения. Мысли о том, что какому-то "сообществу" дадут свободу действий, в нынешних условиях смешны. Как сказал депутат Василий Пискарев, защищая законопроект об "иноагентах" от попыток его смягчить: не для этих целей закон создавался.