Обложка канала

Цифровое Средневековье

2420 @dagetal

Хроники мучений русских феодалов в цифровую эпоху. Записки журналиста о Борьбе с интернетом и здравым смыслом.

Цифровое Средневековье

4 года назад
Открыть в
Завтра в Госдуме пройдет второе чтение законопроекта, который делит россиян на людей и недочеловеков – об иностранных агентах. Возможно, будет сразу и третье чтение. Ко второму чтению в проект внесли дополнения. 💀 Будет все-таки два реестра. В первый войдут «иностранные агенты». Обратите внимание, уже не «выполняющие функции», а просто «иностранные агенты». Если вы находитесь под «иностранным влиянием», что бы это ни означало, вы попадаете в этот реестр. Второй реестр – это лица, «аффилированные с иностранными агентами». Если вы проводили интернет в офис «иноагентов», делали им сайт или визитки, работали там уборщицей и т. д. – вы попадете в этот реестр. 💀 Еще одно изменение: «иноагентам» запретят преподавать не только школах, но и в вузах. 💀 Добавятся и другие запреты. Например, «иноагентам» нельзя будет получать финансовую господдержку, в том числе государственные гранты на творческие проекты. Ходить по улицам без опознавательных знаков пока можно, но мы еще не дожили до третьего чтения. Надо сказать, что депутаты выдвигали и другие поправки. К примеру, предлагалось вносить людей и организации в реестр только через суд. Не вносить в реестр научных работников. Исключить из видов финансирования «иноагентов» научные гранты. Но эти поправки выкинули. Потому что не для этого законопроект задумывался.