Обложка канала

Цифровое Средневековье

2420 @dagetal

Хроники мучений русских феодалов в цифровую эпоху. Записки журналиста о Борьбе с интернетом и здравым смыслом.

Цифровое Средневековье

4 года назад
Открыть в
Сегодня «Коммерсантъ» выпустил текст, о том, как «ВКонтакте» и другим IT-гигантам катастрофически не хватает серверов. А купить их пока негде. И это вполне себе реальность ближайшего времени для российских крупных компаний, просто на широкую публику об этом еще не говорили. И реальность эта выглядит так: по 10–20 тыс. новых серверов в год по самым скромным запросам. Поэтому в нынешних условиях развитие всяких росграмов и рутьюбов вряд ли возможна. Тут многим сразу же захочется с видом эксперта сказать, что «Китай нам серверы поставит». Но вот в чем проблема. Сейчас слово «Китай» стало такой же магической формулой, как в 2014-м – «импортозамещение». Ты это слово произносишь, и как бы делаешь вид, что проблема решена. Хотя на самом деле ничего, естественно, не решается. Материалы для стоматологии, запчасти для самолетов (ой, уже нет), мелованную бумагу, серверы – всем нас обеспечит чудесный Китай. В теории. Потому что на практике пока ничего такого он не сделал ни в одной отрасли. Более того, практически никто не пытается посчитать, смогут ли китайские производители обеспечить всем этим добром новых потребителей из России. Сколько им потребуется времени, чтобы нарастить мощности, смогут ли они вообще полностью удовлетворить запросы российского рынка. Кто это рассчитывал? Все просто говорят: «Китай».