Обложка канала

Цифровое Средневековье

2420 @dagetal

Хроники мучений русских феодалов в цифровую эпоху. Записки журналиста о Борьбе с интернетом и здравым смыслом.

Цифровое Средневековье

4 года назад
Открыть в
В Госдуме готовят новый закон об «иностранных агентах». Он якобы призван навести порядок, упростить и облегчить. Но пишут его те же самые люди, поэтому сюрпризы если и будут, то вряд ли приятные. Пока проекта в открытом доступе нет (Василий Пискарев обещал публикацию на следующей неделе, но «Коммерсантъ» делится сведениями: «Иноагентов» соберут в единый реестр. При этом «иноагентом» будет считаться «лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах». Прекрасное уточнение, не правда ли? Деятельность «иноагентов» - «политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной или военно-технической деятельности РФ, распространение для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в их подготовке, а также иные виды деятельности». К «иноагентской» деятельности не будут относить науку, культуру, искусство, здравоохранение, спорт. Не могут быть «иноагентами» зарегистрированные политические партии и религиозные организации. «Иноагентам» запретят работать с детьми, заниматься образовательной и просветительской деятельностью. Текст «Данное сообщение…» не нужно будет писать в соцсетях при публикации информации, не имеющей отношения к профессиональной деятельности.