Обложка канала

Цифровое Средневековье

2420 @dagetal

Хроники мучений русских феодалов в цифровую эпоху. Записки журналиста о Борьбе с интернетом и здравым смыслом.

Цифровое Средневековье

4 года назад
Открыть в
Минцифры предложили ввести оборотные штрафы за утечки персональных данных. Сейчас организациям грозит максимум 500 тысяч рублей штрафа за такое нарушение. С одной стороны - да, это может помочь. Компании сейчас зачастую плюют на безопасность данных пользователей, потому что ее техническое обеспечение будет стоить гораздо дороже призрачной угрозы штрафа (что такое 100 тысяч рублей для сервиса "Яндекс. Еда"?). Опасность получить оборотный штраф заставил бы их задуматься. С другой стороны - это половина проблемы. У нас почти нет судебной практики по утечкам данных пользователей, хотя сами утечки случаются регулярно. "Коммерсант" вспоминает только штраф "Орифлейм" - простите, 30 тысяч рублей.