Объявление компании Meta «экстремистской» дало неожиданную побочку.
«Руспродсоюз», который объединяет производителей и поставщиков продуктов питания, написал письмо в Генпрокуратуру. Дело в том, что на упаковках многих товаров содержится символика Facebook и Instagram, которая, по букве закона, теперь будет запрещена в России после того, как решение суда вступит в силу. Торговые сети, которые продают эти товары, понятное дело, нервничают. А вслед за ними нервничают и производители.
«Руспродсоюз» объясняет, что если сейчас начать менять упаковку, то россияне очень быстро обнаружат в магазинах отсутствие очень многих продуктов. Их поставка просто прекратится. К тому же закупка новой упаковки – это тоже импорт, а с ним известно какая ситуация. Примерно такой же эффект даст и заклеивание логотипов на уже напечатанных упаковках: остановка поставок и увеличение стоимости.
В таком же положении оказались производители и поставщики других товаров.
Ситуация совсем не смешная, но тем не менее – прекрасный кейс на тему «экономика в руках силовиков».