Хорошие новости из Страсбурга!
ЕСПЧ снял с паузы рассмотрение российских дел и заявил, что Российская Федерация прекратит быть стороной Конвенции с 16 сентября 2022 года.
Таким образом, ещё шесть месяцев Европейская Конвенция будет инструментом защиты на международном уровне. По всем нарушениям Конвенции, допущенным до 16.09.2022, можно будет подать жалобы, и они будут рассмотрены Европейским судом.
Отказ властей РФ участвовать в рассмотрении дел в ЕСПЧ не будет препятствовать вынесению обязательного для исполнения решения международным судом.