Роскомнадзор бодро отчитался о блокировке и удалении фейков: «Всего с начала 2022 года было удалено или заблокировано 1 617 материалов, содержавших недостоверную общественно значимую информацию».
Очень интересно, что фейками РКН считает сообщения о продаже справок и сертификатов прививок от ковида и публикации о незаконной финансовой деятельности. Именно они по статистике ведомства встречались чаще всего.
Но если такие сообщения ведомство определяет как содержащие недостоверную информацию, получается, что в России не продают справки и сертификаты? И финансовых пирамид тоже нет? А фейковые сообщения в сети размещают школьники, которым надоело рассылать письма о минировании?
Легким движением руки реальные преступления (подделка документов, незаконная финансовая деятельноать) превращаются во всего лишь фейковые сообщения.