Министерство образования сообщило, что в текущем учебном году (2020/2021) директора 4-летних гимназий сами смогут решать, какие экзамены они будут использовать в качестве вступительных: экзамен Cermat или собственный экзамен от гимназии (последний при необходимости может проходить дистанционно).
Если количество поданных заявлений в 4-летнюю гимназию не будет превышать количества доступных мест, директор сможет сам решить, стоит ли проводить какие-то экзамены, или может принять желающих без экзаменов (сообщение об этом от директора должно пройти до 8 марта). Критерии отдельных гимназий о наличии экзаменов в случае недобора должны быть известны до 31 января.
В музыкальных учебных заведениях и консерваториях экзамены по специальности можно будет сдавать с 4 по 31 января. В спортивных - со 2 января по 31 марта.
Вступительные экзамены в многолетние гимназии пройдут стандартно: до 1 марта нужно будет подать заявление, вступительные экзамены в апреле в два срока.
На выпускных экзаменах на аттестат зрелости обязательным является чешский язык и литература, второй обязательный предмет можно выбирать между иностранным языком и математикой. Экзамены по обязательным предметам будут без оценок, оцениваться они будут как "зачтено"/"не зачтено" с процентом успешности.
Вчера в Чехии добавилось 7590 новых случаев covid-19, пока зарегистрировано 53 умерших с коронавирусом (всего с начала эпидемии 10163 человека). В больницах лежит 4617 пациентов, из них 596 в тяжелом состоянии.