Евросоюз внес в список защищенных географических указаний чешский голубой мак. Название чешский голубой мак теперь нельзя будет использовать для мака, выращенного в других регионах ЕС.
В Чехии сейчас 970 производителей мака, из них около 200 выращивают чешский голубой мак. Около 85% чешского мака идет на экспорт, в основном в Россию и Австрию.
Компания Rekola на нескольких горках Праги предлагает розовые ледянки "в общем доступе".
Министерство образования сообщает, что на случай, если завтра парламент не продлит режим чрезвычайного положения, школы все равно могут остаться закрытыми по закону об охране общественного здоровья.
Статистика ВОЗ показывает, что 46% жителей Чехии продолжают ходить на работу даже с симптомами сovid-19. Вероятно, это может быть причиной массового распространения болезни. Таких мер, как мытье рук, ношение масок и удержание дистанций, не придерживается от 16% до 33% населения.
Вчера в Чехии добавилось 10165 новых случаев covid-19, всего с начала эпидемии зарегистрировано 17642 умерших с коронавирусом. В больницах лежит 5921 пациент, из них 1058 в тяжелом состоянии.
Индекс репродукции - 1,02. Вакцинировано 382 тысячи человек, со второй прививкой - 116 тысяч.