С сегодняшнего дня открылась регистрация на вакцинацию против covid-19 для людей старше 80 лет. С 1 февраля на сайте registrace.mzcr.cz смогут регистрироваться и другие люди, но приоритет будет отдан группам риска. После регистрации человек попадет в соответствующую его возрасту и состоянию группу. И только когда до этой группы дойдет очередь (и будет доступна вакцина), он получит сообщение о дате прививки.
Несмотря на то, что сайт для регистрации сегодня был перегружен и перестал работать, за первый час зарегистрировалось 44 тысячи человек. Из них 2 тысячи смогли получить даты на прививки. Больше доступных мест пока нет, но позже они появятся. Всего в Чехии 440 тысяч человек старше 80 лет.
Иностранцам без чешского идентификационного номера (rodného čísla), которые длительно пребывают в Чехии, для записи на прививку против covid-19 после запуска вакцинации для всех (скорее всего, после 1 февраля) нужно будет позвонить своему лечащему врачу - запись в таком случае будет производиться врачом.
План вакцинации по группам в черновом варианте можно найти на сайте novinky.cz.
Вчера в Чехии добавилось 8032 новых случая covid-19, пока зарегистрировано 93 умерших с коронавирусом (всего с начала эпидемии 14029 человек). В больницах лежит 7031 пациент, из них 1109 в тяжелом состоянии. Индекс риска PES по стране уменьшился до 72 баллов.