СК возбудил уголовное дело на жителя Екатеринбурга, который предложил подростку засунуть в жопу шапку с буквой Z
Следственный комитет в отношении Александра Неустроева расследует дело по статье о хулиганстве. "По версии следствия, 21 апреля 2023 года подозреваемый, находясь у одного из домов по улице Волгоградской в Екатеринбурге, действуя из хулиганских побуждений, совершил противоправные действия в отношении мальчика, 2011 г.р.", – говорится в сообщении регионального СК.
Также СК опубликовал "покаянное" видео с мужчиной.
21 апреля Неустроев обругал на улице школьника. Поводом для брани стала шапка с буквой Z, которую использует российская власть и сторонники вторжения в Украину в качестве символа войны. "Папа у нас работает в Росгвардии. Наш сын очень гордится своим отцом и сам попросил пришить ему символ на шапку", – объяснила мать школьника.
Произошедшее попало на камеру домофона. На мужчину написали донос и задержали при помощи подразделения ОМОН.
Изначально на Неустроева составили административный протокол о хулиганстве. Заседания суда по нему не было, так как последовала переквалификация на уголовное дело.
По ч. 1 ст. 213 УК мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.