Российского военного приговорили к 10 годам колонии за убийство росгвардейца, которого он принял за "украинского диверсанта"
Крымский гарнизонный суд в оккупированном Симферополе приговорил к 10 годам колонии российского контрактника Алексея Усенко по делу об убийстве сотрудника Росгвардии.
По версии следствия, Усенко, находящийся в составе военной колонны, которая двигалась к позициям первой линии, остановил вечером легковой автомобиль, следовавший в том же направлении. В машине находились двое росгвардейцев. Усенко направил на них автомат и потребовал выйти на дорогу.
Водитель машины представился и показал свои документы, а Усенко, как пересказывает материалы дела "Коммерсант", "передернул затвор автомата АКС-74У и выстрелил во второго военного, смертельно ранив его в живот". Далее он взял на прицел водителя и приказал ему лечь на землю, угрожая убить и его.
На выстрел сбежались другие военнослужащие, которые уговорили Усенко отстегнуть магазин от автомата, а потом и сдать само оружие. По их словам, пишет "Коммерсант", контрактник был нетрезв ( сослуживцы позже сообщили, что накануне пили с Усенко коньяк) и вел себя агрессивно , утверждая, что задержал "украинских диверсантов".
Усенко "настаивал на своей непричастности к инкриминируемым ему преступлениям, утверждая, что ни в кого не стрелял и не имел таких намерений, а огонь якобы мог быть открыт диверсантами, действовавшими под покровом темноты".