The New York Times: ФСБ оценивает потери России в Украине в 110 тысяч человек убитыми и ранеными. Это следует из слитых документов американской разведки
Реальное количество убитых и раненых со стороны России в Украине, по оценке ФСБ России, составляет около 110 тысяч человек. Как пишет The New York Times, такая информация содержится в документах американской разведки, которые среди прочих секретных данных недавно утекли в интернет.
Накануне агентство Reuters также со ссылкой на документы из утечки сообщало, что, по оценке американских военных, Россия потеряла от 189,5 тысячи до 223 тысяч человек, из которых убитыми — 35,5-43 тысячи.
"Медиазона" и "Русская служба BBC News" вместе с командой волонтеров ведут независимый подсчет потерь российской армии. В начале апреля 2023 года по открытым данным они установили имена 19 688 российских военных, погибших в ходе полномасштабного вторжения в Украину.
Министерство обороны РФ в последний раз публично сообщало о потерях 21 сентября 2022 года — в день объявления мобилизации. Тогда ведомство утверждало, что в Украине погибли 5937 российских военнослужащих.
Об утечке документов Пентагона стало широко известно 5 апреля, когда сразу несколько российских телеграм-каналов распространили файлы с информацией о войне в Украине. За раскрытием данных, как пишет Washington Post стоит мужчина, который мог работать на одной из военных баз США.