Обложка канала

Настоящая Куба

1871 @cubaspb

Канал неформальной связи Министерства туризма республики Куба для жителей Санкт-Петербурга.

Настоящая Куба

7 лет назад
Открыть в
​​🍖 В Новом году смело говорим излишествам "да" — и делимся с вами самым праздничным кубинским рецептом. Вегетарианцев просим дальше не читать!

🥩 Итак, сегодня у нас lechon asado! При этом lechon — просто жареная свинина, которая подается с соусом. А вот lechon asado это просто мечта мясоеда — зажаренный молочный поросенок. Без этого блюда не обходится ни одно кубинское торжество. Его готовят на Новый год — а вы можете попробовать приготовить его Рождество. Предупреждаем — приготовление займет много времени, но оно того стоит!

📌 Вот что нам понадобится:
• 1,5–2 кг свиной лопатки с жирком на кости или без, одним куском
• 2 крупных кислых апельсина
• 2 лайма
• 1 головка чеснока
• 1 большой пучок кинзы
• 1 маленький пучок мяты
• 2–3 веточки свежего орегано или 2 ч. л. сухого
• 1 ст. л. семян зиры
• 150 мл растительного масла
• соль, черный перец


📌 А теперь начинаем готовить!
Шаг 1
Тщательно вымойте щеткой цитрусовые и вытрите. Снимите цедру мелкой теркой, выжмите сок и смешайте весь сок со всей цедрой в блендере или комбайне.

Шаг 2
Очистите чеснок. У мяты удалите стебли, листья порубите вместе с кинзой и орегано, добавьте в блендер.

Шаг 3
Обжарьте зиру на сухой сковороде на среднем огне, примерно 2 мин., потряхивая. Пересыпьте в блендер. Добавьте масло, взбейте до однородности.

Шаг 4
Натрите мясо солью и перцем со всех сторон. Положите в контейнер или зиплок-пакет с замком и залейте маринадом. Закройте и поставьте в холодильник на 4–12 ч.

Шаг 5
Разогрейте духовку до 220 °С. Дайте мясу в маринаде дойти до комнатной температуры, отряхните от маринада (его можно вскипятить и использовать как соус) и уложите на решетку, стоящую в противне, жиром вверх. Запекайте 20 мин., уменьшите температуру до 150 °С и запекайте 2 ч, время от времени смазывая соусом-маринадом. Перед подачей дайте мясу «отдохнуть» на доске под листом фольги 15–20 мин. Подавайте с рисом, бобами, лаймом, авокадо или даже ананасом!

Ну а дальше вы и без нас разберетесь!

#куба #настоящаякуба #cuba #autenticacuba #турынакубу #travel #экскурсиинакубе