Обложка канала

Катарсис

127398 @ctrs2018

Регулярно в 20:18 мы публикуем обзор самых лучших постов политического Телеграма за сутки. А весь день до этого думаем вместе с вами о судьбах России.

Катарсис

3 года назад
Открыть в
Если в начале прошлого года мнение о «возможностях, появляющихся из-за санкций» казалось, как минимум, преждевременным, то сейчас об этом можно говорить практически как о подтвердившемся факте. В частности, соответствующую оценку отечественному производственному сектору дал сегодня на «Иннопроме» глава правительства Михаил Мишустин. В своем выступлении он подчеркнул, что, вопреки негативным прогнозам, российское производство не просто номинально развивается, но и демонстрирует существенное ускорение своего роста. Так, лишь за май 2023-го производство в обрабатывающих отраслях выросло на 12,8% (можно сравнить этот показатель с 7%-м ростом за последние 4 года промышленного производства в целом). В данном случае главной движущей силой выступает машиностроительный комплекс, объемы которого по итогам мая увеличились почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Отдельно премьер отметил рост автопрома, сектора создания оборудования, металлургического и химического комплексов. Впрочем, отдельные, пусть даже и весомые, достижения – еще не повод расслабляться. Сильные позиции нужно укреплять и расширять на все отрасли. По словам Мишустина, максимальной стойкостью против санкций (читай, стойкостью вообще) должен обладать каждый сегмент промышленности, от автопрома до энергетики. В этом смысле главные направления развития: максимально глубокая локализация, насыщение внутреннего спроса и увеличение объемов экспорта продукции с добавленной стоимостью. @ctrs2018