🛴 Резидент «Сколково», кикшеринг Whoosh, привлек ₽2,3 млрд на IPO
Цена одной акции составила 185 рублей. Кстати, IPO Whoosh — единственное в этом году на Мосбирже и первое на российском рынке за 2022 год.
По итогам размещения акций рыночная капитализация компании составит ₽20,6 млрд. Whoosh планирует направить привлеченные средства на расширение парка самокатов, укрепление лидерских позиций на рынке и выход в новые регионы.
«„Сколково“ оказало поддержку Whoosh на самом рискованном этапе — в момент выхода на рынок и масштабирования. Это наиболее ответственный этап, так называемая долина смерти, когда компания уже потратила первые деньги инвесторов, но еще не вышла на безубыточность», — говорит Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий «Сколково».
Whoosh является участником Фонда «Сколково» с 2020 года. Как резидент имеет право на льготы — например, 0% налог на прибыль, отсутствие НДС в выручке и пониженные страховые взносы.
«Этот год стал для нас [Whoosh] важным этапом в развитии финансовых и бизнес-показателей, что позволило сохранить лидерские позиции в отрасли. Мы вошли в аккредитованный реестр ИТ-компаний, а также увеличили выручку, количество пользователей, поездок, локаций присутствия и другие показатели. Планируем расти дальше и продолжать сотрудничество с Фондом», — подчеркивает основатель компании Дмитрий Чуйко.