Организаторы Европрайда в Белграде вышли к зданию сербского правительства с требованием позволить провести ЛГБТ-парад, намеченный на следующее воскресенье. Шествие должно было стать кульминацией мероприятий Европрайда этого года, но власти выступают за его отмену, объясняя это напряженностью в Косове и энергетическим кризисом.
Координатор Европрайда в Белграде Горан Милетич: «Мы точно выйдем на шествие. Мы, как организаторы, не можем сказать людям не выходить. Уже совершенно ясно, что люди потрясены самой идеей запрета Прайда».
Накануне тысячи сербских консерваторов — представителей церкви и крайне правых сил — с иконами, крестами и даже портретами Владимира Путина вышли на акцию протеста с требованием запретить ЛГБТ-парад. Президент Сербии Александр Вучич пообещал, что МВД страны вынесет решение об отмене шествия в ближайшее время, но пока этого не произошло.
@ctrs2018