Будни технического директора новостного стартапа. «Закрытие Parse и куда с него переехать», очередной лонгрид «как программируют в NASA» и прочие ссылки с hackernews. Ну и истории, конечно.
Заканчиваем 8 сезон подкаста эпизодом про квантовые компьютеры.
Квантовые вычисления — единственный университетский курс, где я не понял суть происходящего. Я честно пытался, но в конце концов сдался.
Переслушал сейчас эпизод и с гордостью утверждаю: у нас получилось объяснить эту жуткую тему понятно!
Регулярно появляются новости, что очередная компания «совершила прорыв и создала квантовый компьютер на N кубитов», недавно за квантовые вычисления дали Нобелевку и т. д. Хочется уже понять, что это всё значит и какие последствия будет иметь. Не хочу спойлерить эпизод, но оказалось, что квантовые компьютеры меняют мир ещё даже толком не появившись.
В общем, обыкновенный эпизод, в котором мы вспоминаем Фейнмана, объясняем супер сложные штуки простыми словами и разбираемся, как это всё влияет на нашу обычную жизнь (влияет!).
Слушайте и подписывайтесь: Apple, Google, Яндекс, Spotify, Castbox, Overcast, веб-версия.