Читательница Инна из Химок (Московская область) пишет:
"Царице Хатшепсут- радоваться!
Спасибо, за интересный контент!
Расскажите, пожалуйста, а сохранилась ли какая то переписка простых смертных, (как у нас берестяные грамоты), насколько люди были грамотны?"
Отвечаю!
Дорогая Инна!
Такой переписки не было. Грамоту знал лишь один процент населения моей Чёрной Земли. Один!!! (В твоей стране - в 21 веке - все наоборот. Один процент безграмотных).
В древнем Египте, чтоб обучить ребенка иероглифам, нужно было затратить много ресурсов. Это могли позволить себе только самые высокопоставленные семьи.
Большинство же людей не считало даже свои годы. И вообще видело грамотного человека примерно раз в три месяца. Когда в деревню приезжали сборщик налогов с писцом.
На картинках выше - статуя сидящего писца Каи. 2620 год до твоей эры. Крашеный известняк, высота 53 см. Лувр. Четыре с половиной тысячи лет назад в его правой руке был зажат калам - палочка для письма.👆👆👆