🔴Злокачественные усреднения.
Не зря я так назвал данный пост, потому что усреднения это как опухоль. И она только растет.
Я в свое время столько денег терял на этих усреднениях что не счесть. Почему? Да потому что во первых не знал где усредняться, во вторых азарт брал вверх. И при любом отскоке, я брал усреднения с надеждой что сделка пойдет в мою сторону.
Вспоминаете себя?
Думаю да, ведь представьте, у вас в сделке 1% от депозита, вы усреднили на 2%. Это уже в сделке 3%, вроде немного? Но надо же в след раз увеличивать маржу и вы усредняете на 6%. И в сделке уже 9% от депозита.
И если биток пойдет не в вашу сторону, а прольется процентов на 5%. То альта даст просадку процентов на 20%. С 20х плечом, то у вас будет -400%pnl. И сделка в -36% от депозита. А если плечо 50х. То у вас появится либо паника, что депозит сольете и будете закрывать сделку. Либо еще усредните. А тут ликвидация позиции - 100%.
Не верите? А посмотрите на скрин сверху - там была ликвидация. И это реальная история, которая произошла со мной полтора года назад, когда я относился к трейдингу с азартом.
• Если усредняться, то только на сильных уровнях сопротивления и не в 2 раза.
• Если усредняетесь, то точно выставляйте стопы, чтобы потерять, но не так много как могли бы.
• Советую не использовать большое плечо.
• У вас должен быть конкретный процент риска на сделку, который вы готовы потерять. Надеюсь это не 36%😅
Да и вообще если вы новички, то вам категорически запрещены усреднения. Выбило по стопу, да и бог с ним. Проанализировали почему, и дальше пошли в бой.
Усреднения, в не правильных руках это зло! Которое рано или поздно приведет к ликвидации депозита. Даже если в начале повезет, то рынок в любом случае в следующий раз пойдет против вас.
Вспомните стратегию Мартингейла, увеличении позиции в 2 раза в случае проигрыша. Так вот, из-за этой стратегии 100% людей только теряли деньги и все еще теряют.
Поэтому друзья, не будьте лудоманами, подходите осознано к рынку, и соблюдайте риски.
Надеюсь помог вам хоть чуть❤️