Основатель Nvidia пожертвовал университету $50 млн на ИИ
CEO компании Nvidia Дженсен Хуанг и его жена Лори Хуанг пожертвовали Университету штата Орегон $50 млн на создание научно-образовательного центра.
В комплексе общей стоимостью $200 млн построят один из мощнейших суперкомпьютеров в США. С его помощью в центре будут проводить исследования в области искусственного интеллекта, материаловедения и робототехники для решения глобальных задач.
Комплекс также станет основой для обучения в университете, направленного на полупроводниковую отрасль в Орегоне и за его пределами.
По ее словам, трехэтажный центр площадью около 14 000 квадратных метров находится в стадии проектирования. Открытие комплекса ожидается в 2025 году.
Мурти добавила, что центр является частью усилий штата Орегон по продвижению разнообразия, справедливости и вовлеченности в образование и исследования STEM.
По словам Хуангов, ИИ — одна из самых перспективных технологий нашего времени.
Ожидается, что основой суперкомпьютера станут графические процессоры Nvidia DGX SuperPOD и OVX SuperPOD. Генерируемое дата-центром тепло планируют использовать для обогрева кампуса университета.